Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 219

LOTE DE MEDALLA, GRADO MASÓN Y ÁGUILAS MEXICANAS
SIGLOS XIX Y XX

A) MEDALLA DE ENSEÑANZA 1810-1910
Medalla en metal dorado con listón tricolor.
Anverso: efigie de Doña Josefa Ortiz de Domínguez y la leyenda: "A las damas que colaboraron en la enseñanza popular".
Reverso: con la imagen de la parroquia de Dolores Hidalgo y la leyenda: "HOMENAJE A LA COMISIÓN NACIONAL DEL CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA".
3 cm de diámetro.
Detalles de conservación.

B) ÁGUILA MASÓNICA (GRADO)
Figura de águila bicéfala con una espada, resplandor y corona, elaborada en metal plateado. Con la leyenda al reverso: "Ricardo Estrada Beig / México D.F. 24 de abril de 1931.
9 cm de altura.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.

C) CUATRO ÁGUILAS MEXICANAS
Elaboradas en metal.
De 4 cm a 8 cm de diámetro.

Piezas: 6.
Estimado $ 5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote