Subasta 853, Lote # 219
LOTE DE MEDALLA, GRADO MASÓN Y ÁGUILAS MEXICANAS SIGLOS XIX Y XX
A) MEDALLA DE ENSEÑANZA 1810-1910 Medalla en metal dorado con listón tricolor. Anverso: efigie de Doña Josefa Ortiz de Domínguez y la leyenda: "A las damas que colaboraron en la enseñanza popular". Reverso: con la imagen de la parroquia de Dolores Hidalgo y la leyenda: "HOMENAJE A LA COMISIÓN NACIONAL DEL CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA". 3 cm de diámetro. Detalles de conservación.
B) ÁGUILA MASÓNICA (GRADO) Figura de águila bicéfala con una espada, resplandor y corona, elaborada en metal plateado. Con la leyenda al reverso: "Ricardo Estrada Beig / México D.F. 24 de abril de 1931. 9 cm de altura. Detalles de conservación, estructura y faltantes.
C) CUATRO ÁGUILAS MEXICANAS Elaboradas en metal. De 4 cm a 8 cm de diámetro.